平成28年度からHP更新中 http://www.naganuma.hokkaido-c.ed.jp

ちっちゃい学校だけど・・・ 一人ひとりが輝ける場所があります
〒069-1343 夕張郡長沼町旭町南2丁目11番1号  ℡(0123)88-2512  Fax (0123)88-2874
 

平成29年度

女子バレーボール 平成29年度


トモエスポーツ杯 第37回江別近隣地区交流大会(
set match)/20 大麻高校

予選リーグ戦  ○長 沼(25-06)札幌平岡●
             
  ●長 沼(
23-25)札幌白石○
         ○長 沼(
25-09)千  歳●
         ○長 沼(
25-02)立命館慶祥● 予選リーグ戦 2位通過

決勝トーナメント

  1 回 戦 ○長 沼(25-13)札幌旭丘●

  2 回 戦 ○長 沼(25-14)岩見沢緑陵●

  準々決勝 ○長 沼(25-07)江  別●

  決 勝 戦 ○長 沼(25-15)札幌白石●
             大会成績 優勝2回連続  5回目(20チーム中)




70回高体連空知支部予選会 /2527 砂川市総合体育館

予選グループ戦    ○長 沼2(25-15 25-12)0芦 別●

ブロックトーナメント ●長 沼1(23-25  25-12  12-25)2岩見沢西○


大会成績 ベスト8(13チーム中)

47回全空知高校春季大会 
/1516 岩見沢スポセン

予選グループ戦  ○長 沼2(25-15 25-15)0岩見沢農業● 

決勝トーナメント 

1回戦 ○長 沼2(25-16  23-25  25-18)1岩見沢西● 

準決勝 ○長 沼2(25-14 25-23)0岩見沢緑陵●

決 勝 長 沼0(23-25 15-25)2深川西○

大会成績 準優勝(11チーム中)

 

平成28年度

女子バレーボール 平成28年度                        

◇第12回北海道高等学校バレーボール新人大会 出場

◇第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会 
 北海道代表決定戦 出場

トモエスポーツ杯 第36回江別近隣地区交流大会(set match)/19江別高校

予選リーグ戦   ○長 沼(25-04)とわの森三愛●
   ○長 沼(
25-11千  歳
   ○長 沼(
25-06札幌厚別
   ○長 沼(
25-09札幌平岡
                                  予選リーグ戦1位通過

決勝トーナメント

   1回戦  ○長 沼(25-18札幌啓成

   準決勝  ○長 沼(25-23札幌白石

   決 勝  ○長 沼(25-22)岩見沢緑陵

 大会成績 優勝(20チーム中)2年ぶり4回





12回北海道高等学校バレーボール新人大会  2/3~5 室蘭・登別 

登別市総合体育館

1回戦 ○長 沼2(25-12 26-24)0双  葉

2回戦 ●長 沼006-25 05-25)2旭川実業○

                     大会成績  ベスト16

12回新人大会 岩見沢協会予選会 /11  岩見沢スポーツセンター

準決勝 ○長 沼2(25-15 25-03)0岩見沢東●

決 勝 ○長 沼2(25-19 25-22)0岩見沢緑陵● 

  大会成績 初優勝     

全道出場権獲得













第9回 空知高等学校バレーボール新人大会 12/1718 妹背牛町総合体育館

予選ブロック戦   ○長 沼2(26-24 25-14)0岩見沢農業● 

決勝トーナメント
     1 回 戦  ○長 沼2(
25-16 25-09)0岩見沢農業● 

準 決 勝  ●長 沼0(23-25 11-25)1深 川 西

    位決定戦 ○長 沼2(25-13 21-25 25-21)1滝 川● 

大会成績 第3位(10チーム中)


69回全日本選手権大会 北海道代表決定戦 11/14 きたえーる
 1回戦  ●長 沼0(18-25 21-25)2帯広南商業○













17回札幌スポーツ館カップ 10/23
 札幌真栄高校 

1回戦  ○長 沼2(27-25 25-11)0札 幌 東●

2回戦  ●長 沼0(18-25 20-25)2札幌大谷○


33回砂川市スポーツフェスティバル 10/16 砂川市総合体育館

1回戦  ○長 2(25-20 25-14)0羽 幌●

準決勝  ○長 2(25-15 25-12)0滝 川●

決 勝  ○長 2(25-06 25-14)0砂 川● 
                   大会成績 優勝(8チーム中)


69回全日本選手権大会 岩見沢地区予選会 
10/10 岩見沢スポセン

予選グループ戦  ○長 沼2(25-11 25-12)0岩見沢東● 

決勝トーナメント ○長 沼2(25-22 25-17)0岩見沢緑陵● 

決   勝   戦 長 沼2(27-25 25-19)0岩見沢西● 

大会成績 初優勝            

全道出場権獲得 4年連続6回目



第9回すながわスイートロード杯 (1set match) 10/2 砂川市総合体育館

予選リーグ戦  ○長 沼(25-22)滝  川●
                  ○長 沼(25-08)札幌真栄●
         ○長 沼(25-12)美唄聖華●
         ○長 沼(25-22)留  萌● 予選リーグ戦 1位通過


決勝トーナメント 

 準決勝 ○長 沼(25-09)滝  川●

 決 勝 ○長 沼(25-13)留  萌●

大会成績 優勝3年ぶり2回目(10チーム中)


トモエスポーツ杯 第
35回江別近隣地区交流大会(1set match)8/21 大麻高校

予選リーグ戦   ○長 沼(25-13)札幌啓成●
                 ○長 沼(25-12)大  麻●
          ○長 沼(25-09)北 広 島●
          ●長 沼(24-26)札幌白石○ 予選リーグ戦 2位通過

決勝トーナメント

   1戦  ○長 沼(25-20)札幌旭丘●

   準々決勝 ●長 沼(21-25)札幌真栄○

 大会成績 ベスト8(20チーム中)


69回高体連空知支部予選会 
/2627 芦別市総合体育館

予選グループ戦    ○長 沼2(25-17 25-10)0芦   別● 

ブロックトーナメント ●長 沼0(16-25 22-25)2岩見沢緑陵○ 


大会成績 ベスト8(13チーム中)


46回全空知高校春季大会 
/1617 岩見沢スポセン

予選グループ戦  ○長 沼2(25-08 25-17)0美唄聖華● 

決勝トーナメント 長 沼0(25-27 10-25)2滝  川○ 

大会成績 ベスト8(13チーム中)

 

平成27年度

 女子バレーボール 平成27年度


◇第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会 
 北海道代表決定戦 出場

68回全日本選手権大会 北海道代表決定戦 
11/1215 きたえーる

 1 回 戦 ●長 沼0(13-25 19-25)2札幌北斗○


32回砂川市スポーツフェスティバル 
10/24 砂川市総合体育館

1  回  戦  ●長 沼0(19-25 22-25)2滝 川○ 

下位トーナメント ○長 沼2(25-07 25-06)0旭川南● 

3 位 決 定 戦  ○長 沼2(25-03 25-10)0尚 志● 

大会成績 第3位(8チーム中)


68回全日本選手権大会 岩見沢地区予選会 
10/12 岩見沢スポセン

予選グループ戦  ○長 沼2(20-25 25-16 25-14)1岩見沢東● 

決勝トーナメント ○長 沼2(25-17 25-22)0岩見沢緑陵● 

決  勝  戦  ●長 沼0(18-25 13-25)2岩見沢西○ 

       大会成績 準優勝            

全道出場権獲得 3年連続5回目


第8回すながわスイートロード杯
(1set match)/13 砂川市総合体育館

 予選リーグ戦   ●長 沼(16-25)岩見沢西○
          ●長 沼(08-25)滝  川○
          ○長 沼(26-24)旭川凌雲●
          ○長 沼(25-18)留  萌● 予選リーグ戦 3位通過

決勝トーナメント ○長 沼(25-10)名  寄●
          ○長 沼(25-23)江  別●
          ●長 沼(16-25)美唄聖華○

                 大会成績 第3位(8チーム中) 




トモエスポーツ杯 第33回江別近隣地区交流大会(1set match)/23 大麻高校

予選リーグ戦  ○長 沼(25-09)大  麻●
         ○長 沼(25-11)北 広 島●
         ○長 沼(25-16)札幌英藍●
         ○長 沼(25-16)札幌旭丘● 予選リーグ戦 1位通過


決勝トーナメント  準々決勝  ●長沼(17-25)札幌啓成○
                大会成績 ベスト8(20チーム中)

68回高体連空知支部予選会 /2023 深川市総合体育館

予選グループ戦  ○長 沼2(25-14 25-05)0栗 山● 

ブロックトーナメント   ○長 沼2(25-17 25-18)0滝川西● 

 決勝リーグ戦   ○長 沼2(25-21 25-20)0滝 川●

         ●長 沼0(16-25 14-25)2岩見沢西○

         ●長 沼1(21-25 25-19 15-25)2深川西○
                   大会成績 第3位(14チーム中)


45回全空知高校春季大会 
/1819 岩見沢スポセン

予選グループ戦  ○長 沼2(25-14 25-18)0月 形● 

決勝トーナメント ○長 沼2(25-19 25-23)0滝川西● 

準  決  勝  ●長 沼1(25-19 16-25 9-25)2岩見沢西○ 

3 位 決 定 戦  ○長 沼2(25-18 25-19)0深川西●

             大会成績 第3位(13チーム中)
 

平成26年

女子バレーボール 平成26年度


◇第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会 
 北海道代表決定戦 出場

10回新人大会 岩見沢協会予選会 /10 岩見沢スポーツセンター

準決勝  ○長 沼2(25-07 25-17)0岩見沢東●

決 勝  ●長 沼0(11-25 07-25)2岩見沢西○


                 大会成績 第2位


第7回空知高校新人戦 12/1314 滝川西高校・砂川市総合体育館

予選グループ戦  ○長 沼2(25-14 25-12)0美唄聖華●
 決勝トーナメント  ○長 沼2(25-18 25-12)0滝 川 西● 

準  決  勝  ●長 沼0(09-25 18-25)2岩見沢西○ 

戦    ○長 沼2(25-15 26-24)0岩見沢農業● 

                 大会成績 第3位(14チーム中)


67回全日本選手権大会 北海道代表決定戦 11/1821 きたえーる

 1回戦 ●長 沼0(14-25 13-25)2札幌北斗○


31回砂川市スポーツフェスティバル 10/19 砂川総合体育館

 1回戦 ○長 沼2(25-16 29-27)0旭川東●

 準決勝 ○長 沼2(25-14 25-22)0名 寄●

 決 勝 ○長 沼2(20-25 25-23 25-19)1滝 川● 

                 大会成績 初優勝 8チーム中

67回全日本選手権大会 岩見沢地区予選会  10/13 岩見沢スポセン

予選グループ戦  ○長 沼2(18-25 25-16 25-17)1岩見沢農業● 

決勝トーナメント ○長 沼2(25-19 25-18)0岩見沢東●

         ○長 沼2(25-23 25-13)0岩見沢農業● 

決  勝  戦  ●長 沼0(22-25 20-25)2岩見沢西○

大会成績 準優勝            

全道出場権獲得 2年連続4回目

トモエスポーツ杯 第31回江別近隣地区交流大会(1set match)/24 野幌高校

予選リーグ戦  ○長 沼(25-21)千  歳●
         ○長 沼(25-11)砂  川●
         ○長 沼(25-08)札幌旭丘●
         ○長 沼(25-13)札 幌 南● 予選リーグ戦 1位通過

決勝トーナメント
    準々決勝 ○長 沼(
25-18)とわの森三愛●

  準  勝  ○長 沼(27-25)札 幌 平 岡●

  決  勝 ○長 沼(25-17)札幌東商業●

大会成績 優勝(3連覇 20チーム中)


67回高体連空知支部予選会 /2224 岩見沢緑陵高校

予選グループ戦    ○長 沼2(25-06 25-08)0砂  川● 

ブロックトーナメント ○長 沼2(25-21 25-20)0岩見沢農業● 

決 勝 リ ー グ 戦   ●長 沼0(21-25 18-25)2深 川 西○

           ●長 沼0(15-25 13-25)2岩見沢西○

           ○長 沼2(25-18 25-16)0岩見沢東● 

                 大会成績 第3位(14チーム中)

44回全空知高校春季大会 /1920 岩見沢スポセン

予選グループ戦  ○長 沼2(25-04 25-06)0栗 山● 

決勝トーナメント ○長 沼2(25-14 25-16)0滝川西●

         ●長 沼0(20-25 26-28)2深川西○ 

3 位 決 定 戦  ○長 沼2(25-19 25-22)0滝川西●

                 大会成績 第3位(13チーム中)
 

平成25年

女子バレーボール 平成25年度

◇第66回全日本バレーボール高等学校選手権大会 
 北海道代表決定戦 出場


43回全空知高校春季大会 4/2021 岩見沢スポセン
 予選グループ戦  長沼1-2滝川
          長沼2-0月形
 決勝トーナメント 長沼2-0岩見沢東
          長沼0-2岩見沢西  ベスト8

◎第
66回高体連空知支部予選会 5/2325 芦別市総合体育館
 予選グループ戦  長沼2-0芦別
 決勝トーナメント 長沼0-2岩見沢農業

◎トモエスポーツ杯第29回江別近隣地区交流大会(1set match)8/25 大麻高校
 予選リーグ戦   長沼1-0尚志学園
          長沼1-0札幌英藍
          長沼1-0大麻    1位通過
 決勝トーナメント
    準々決勝  長沼1-0小樽商業
    準 決 勝   長沼1-0江別
    決  勝  長沼1-0石狩南   20チーム中 優勝

◎第6回すながわスイートロード杯(1set match)9/15 砂川市総合体育館
 予選リーグ戦   長沼1-0札幌平岡
          長沼1-0富良野
          長沼1-0名寄
          長沼1-0岩内    予選リーグ戦 1位通過
 決勝トーナメント
     準決勝  長沼1-0美唄聖華
     決 勝  長沼1-0野幌    10チーム中 優勝

◎第66回全日本選手権大会 岩見沢地区予選会 1014日 岩見沢スポセン
 予選グループ戦  長沼2-0岩見沢東
 決勝トーナメント 長沼2-0岩見沢農業
            長沼0-2岩見沢西 
                準優勝 全道出場権獲得(12年ぶり3回目)

◎第66回全日本選手権大会 北海道代表決定戦 1119日~22日 きたえーる
 1回戦 長沼2-1えりも
 2回戦 長沼0-2札幌啓北商業

◎第6回空知高校秋季大会 
12月7日~8日 芦別市総合体育館
 予選グループ戦  長沼2-1滝川
 決勝トーナメント 長沼0-2深川西

◎第9回新人大会 岩見沢協会予選会 1月12日 岩見沢スポーツセンター
 決勝リーグ戦  長沼2-0岩見沢東
         長沼2-0岩見沢農業
         長沼0-2岩見沢西     第2位

◎第21回長沼町バレーボール協会男女混合大会 2月11日 長沼町スポセン
 予選リーグ戦   長沼2-0ロッキーブラック
          長沼2-1潤パンマン
 トーナメント   長沼2-0フレンズ
 準  決  勝   長沼2-0パワーズ
 決    勝   長沼2-0潤パンマン   優勝

 

平成24年

女子バレーボール 平成24年度


◎第42回全空知高校春季大会 4/14 岩見沢スポセン
 予選グループ戦  長沼0―2美唄聖華
          長沼1―2岩見沢緑陵

◎高体連空知支部予選会 5/24・25 岩見沢スポセン
 予選グループ戦  長沼0―2滝川
          長沼2―0栗山
 決勝トーナメント 長沼2―0美唄尚栄
          長沼0―2岩見沢農業

◎トモエスポーツ杯 第27回江別近隣地区交流大会(1set match)8/19 大麻高校
 予選リーグ戦   長沼0―1札幌啓成
          長沼1―0岩内
          長沼1―0札幌南
          長沼0―1野幌   予選リーグ戦 3位通過
 決勝トーナメント
     1回戦  長沼1―0岩見沢東
     準々決勝 長沼0―1札幌白石 20チーム中 ベスト8

◎第5回すながわスイートロード杯(1set match)9/17 砂川市総合体育館
 予選リーグ戦      長沼0―1富良野
          長沼1―0小樽商業
          長沼1―0砂川
          長沼0―1旭川凌雲
 決勝トーナメント 長沼0―1美唄聖華

◎第65回全日本選手権大会 岩見沢地区予選会 10/14 岩見沢市総合体育館
 予選グループ戦  長沼0―2岩見沢農業
          長沼1―2岩見沢東
 

平成23年

女子バレーボール 平成23年度

◎第41回全空知高校春季大会  4/16・17岩見沢スポセン
 予選グループ戦  長沼0-2岩見沢農業
           長沼0-2滝川西

◎高体連空知支部予選会 5/26・27深川市総合体育館
 予選グループ戦  長沼0-2夕張
           長沼2-1美唄尚栄
 決勝トーナメント 長沼0-2岩見沢綠陵

◎トモエスポーツ杯 第24回江別近隣地区交流大会(1set match)8/21 大麻高校
 予選リーグ戦   長沼0-1とわの森
          長沼1-0札幌南
          長沼0-1白石
          長沼1-0札幌淸田
 決勝トーナメント 長沼1-0千歳
          長沼0-1江別

◎第4回すながわスイートロード杯(set match)9/11 砂川市総合体育館
 予選リーグ戦     長沼0-1札幌東商業
                 長沼0-1美唄聖華
                  長沼0-1雄武
                  長沼1-0砂川
 決勝トーナメント  長沼1-0旭川陵雲
                 長沼0-1名寄

◎第3回空知高校秋季大会 9/17・18美唄市総合体育館
 予選グループ戦    長沼0-2深川西
                 長沼2-0芦別
 決勝トーナメント  長沼0-2滝川

◎第64回全日本選手権大会 岩見沢地区予選会  10/2 岩見沢農業高校
 予選グループ戦  長沼0-2岩見沢農業
           長沼1-2岩見沢東

◎長沼町バレーボール協会会長杯  11/27 長沼町スポセン
 予選リーグ戦   長沼2-0 TNT
           長沼2-0 ロッキー
          長沼2-1 中央長沼中学
 決勝トーナメント 長沼2-1 K-RUSH

◎第7回新人大会 岩見沢協会予選会 1/15 岩見沢綠陵
 予選グループ戦  長沼0-2岩見沢東
          長沼0-2岩見沢綠陵
 

バレーボール部

●バレーボール部
 小っちゃい学校であまり人数もいませんが、大きな学校にも負けないように日々活動しています。ここ数年は全道大会も経験し、チームも選手も経験値を上げました。全道の強豪チームとも互角かそれ以上に渡り合えるように、ひたむきに青春しています。初心者も大歓迎です! いつでも見学、体験にいらしてください。
下の“続き”に先輩の進路先も
 

お知らせ

長沼高校PRポスター完成!6月20日(火)
生徒の皆さんは生徒玄関掲示を見て下さい!
ご来校の際には職員玄関正面掲示をご覧下さい
 

お知らせ

本日10月10日(火)
長沼高校 マラソン大会行います。
寒さ、小雨に対応できる準備をしてください
 

お知らせ

長沼高校 第2回考査
8月31日(木)~9月5日(火)
 

お知らせ

長沼高校学校 中学生体験入学
7月31日(月) 8:45~10:35
~保護者の皆さんもご自由にご参加下さい。~
 

お知らせ

長沼高校学校祭
7月8日(
土)仮装パレード
12:40~ 学校出発
クラス紹介&クラスPR(町役場駐車場)
帰着後 校舎前広場にてパフォーマンス

7月9日(日)
11:30~13;30 一般公開
 

お知らせ

新1年生 何かで放課後 活動しよう!
部活動・生徒会・検定・ボランティア・もちろん勉強も
とにかく何かにチャレンジしてください。
 

お知らせ

3月1日(水) 10:00
平成28年度 第57回卒業式
 

お知らせ


12月ビッグニュース  
国公立大 現役3名合格!

センター試験もこの調子で
頑張れ長高3年生!!
 

お知らせ

11月7日(月)~11日(金) 
2学年 見学旅行です。
 

お知らせ

10月15日(土) 
吹奏楽部定期演奏会
13:00~ 開演

たくさんのご来校をお待ちしてます。
 

お知らせ

長高だより2016年4月~7月 ・
8月~12月をご覧下さい。
 

お知らせ